(Письмо 01:15:54) Что самое сложное в написании того класса программ, в котором я специализируюсь (для справки — это всякие средства по работе с текстовыми/числовыми данными, обычно интерфейсы редактирования чего-либо на сайте, это от лени; так же чат, гостевые и т.п.)? Так вот, самое для меня сложное — это определение логики и внешнего вида интерфейса с пользователем. Причем если с пользователем-поситителем все понятно, то вот с пользователем-админом этого дело все сложнее. Расчет обычно идет на то, что этот админ лох. Причем не только в сети, а в копутерах вообче.

Значит все должно быть предельно понятным и интуитивным. Ниодного лишнего клика. Так, чтобы непонадобилось писать хелпа. Если есть время-желание, то дополнительно все это стильно оформляется, роскрашивается в что-нить отличное от бело-черного и уже в этом виде, на блюде в голубой каемочке, подается заказчику. Но это редко. Обычно, если хочется пояснее объяснить причину столь большой платы за программу. Заказчик редко понимает чем одна отличается от другой и почему за одну я прошу N баксов, а за другую N*3, хотя он их не различает. Вот и приходиться рисовать заметные отличия.

Ладно, это я не про то увлекся. Просто мне сейчас предстоит нарисовать интерфейс к разделу «обучение за рубежом» (кстати, кто-нить знает, как оно пишется? С пробелом, али как?). Тут у нас как выглядит структура данных: есть страны, у стран есть города, у городов — школы, у школ есть их условия (кратко в две строки) и курсы, у курсов уже куча разных параметров, типа названия, кол-ва людей в группе, условиях проживания и, среди прочего, цены. Так же у курсов есть понятие типа. Т.е. для удобства все-все курсы (их много в сумме) разбиты на 8-16 типов (дженерал, экзамен, разговорная практика и т.п.) и вот пользователю предлагается искать не только по географии, но и по этим самым типам (а уже потом по географии). Вот так вот. С выводом все понятно, а вот с вводом админа всего этого счастья.. Будем трудиться.

(Письмо 02:53:56) Лучший способ что-то закрыть — это прикинуться, что этого «что-то» просто-таки и нет. Например в этой проге (http://www.tomshouse.ru/cgi-bin/abroad.cgi) я решил замаскировать процесс авторизации под стандартное сообщение о 500-й ошибке (ошибка в программе, кароча). Ничего подозрительного, да? А вот под названием сервера и его версийе прячется поле для ввода пароля. У поля белый бордюр и белый цвет шрифта, так что видно только курсор, и то его для этого изначально нужно туда поставить. Пишишь пароль, нажимаешь кнопочку Ентыр.

(Письмо 08:01:36) Внимание! Ко мне сейчас, три минуты назад, заходили два мента. Точнее они пытались войти и даже стучались. Пришлось идти, будить мазер и пугать ее, в плане — иди отвечай и ругайся. Очень вежливым тоном, не прося даже открыть дверь, они выяснили с кем говорят, узнали что я в последний раз звонил из Ростова и в ближайшее время возвращаться не собираюсь, а как раз наобарот — буду в разъездах.

Как пришли, так и ушли. Мне весело, руки правда предательски дрожан, но весело :-) Продолжение своих измышлений напишу чуть позже..

(Письмо 08:42:13) Продолжим про побеги. Не те, что у растений, а те, что от злобных военкоматов. Тыки вот, введен режим повышенной опасности. Все контакты по возможности сокращаются. Если надо от кого-нить взять денег — выезжает мама! А я типа сижу тут себе, работаю.. Интересно, а кто-нить из заказчиков возжелает оплачивать мне такси в оба конца, чтобы иметь честь любоваться моей мордой и наслаждаться живым общением со мною? Наверное нет. Ну и фих с ними, я их тоже не горю желанием видеть :-)

(Письмо 09:06:19) Вышел мент из «шарабана», Вынул ксиву из кармана: Буду резать буду бить — Все равно тебе тебе служить!

Вышел ментик из тумана, Достал повестку из кармана: Буду под дверью у тя жить — Все равно тебе служить!
Вышел серый из «козла», Выпил водки из горла: Буду плакать и простить — Не пора ли послужить?
Вышел Женя погулять, Навтречу мент, твою мать! Будет хныкать и все выть — Женя, пошли со мной служить?!..
Вошел Женя в военком, Достал огромны ржавый лом: Буду морды, гады, бить — Не хочу у вас служить!

Добавить комментарий