@Sozidatel: *дыбр *Израиль

Заказал 12 мегабитный интернет.
В Израиле вообще своеобразно подключаются к проводному интернету. Кабель предоставляет одна компания (исторически их две: Безек и Хот), которые занимались кабельным ТВ еще до этих ваших интернетов. Но именно этим компаниям предоставлять доступ до всемирной запрещено.

Поэтому кабельщики предоставляют «инфраструтуру», а доступом занимаются провайдеры. Коих довольно много и есть из чего выбирать.

Чем черевата такая двоякость? Чтобы подключиться к глобальной, надо у одной компании арендовать линию в нужное количество мегабитов, а у другой компании в то же количетсво мегабитов арендовать выход в интернет. И обеим компаниям платить ежемесячно.

С выбором поставщика инфраструктуры было худо — в квартиру заходит кабель компании ХОТ, и больше выбрать и не из чего. 12 мегабит они предоставляют за 27 баксов в месяц. И с ними я поторговаться не сообразил, хотя и козырей у меня никаких особо не было.

Зато получилось оторваться на провайдерах. Прежде всего я обзвонил всех основных, представился, что я в первый раз подключаюсь, и хочу узнать, что они мне могут предложить. Предлагали мне цены чуть меньше тех, что были указаны на сайте. Выбрал самую приличную контору, которая предлагала нормальную (на фоне собратьев) цену (около 20 долларов в месяц).

Потом я получил инсайд, что на самом деле, можно подключиться и за 14. Поэтому я устроил им телефонный прессинг, требуя дать мне нормальную ценну. Мне рассказывали, что такая цена, она только за 2.5 мегабита, что да, были прецеденты, что за неё давали 12 мегабит, но только в форме подарка клиентам, перед которыми компания слажала (тут так принято, задабривать обиженых клиентов), и вариантов никаких..

Однако после изрядного торга, договорились на 12.5 доллара в месяц. Еще мы торговались на срок договора (который просто так обычно не прервёшь), и с двух лет у меня получилось урезать до полутора, что тоже что-то.

В общем, если всё будет четко, послезавтра у меня появится 12-мегабитный канал за 40 долларов в месяц.

http://juick.com/Sozidatel/966517

Добавить комментарий