Радости псто. Водительские права в Израиле.

Радости псто. Водительские права в Израиле.
Сдал на права А1 (мотоциклы до 33 лошадей). И теорию и площадку и город сдал с первого раза. По российской привычке волновался и ждал заподлянок от «инспектора».

Теория: Совсем не похоже на мою сдачу теории в Москве. Никаких ментов, частная контора, которая выполняет подряд для Государства. Тихо, офисная атмосфера. Взяли анкету, спросили на каком языке желаю сдавать, отметили в базе, пожелали удачи и кивнули на дверь в зал сдачи, который в свою очередь больше похож на интернет-клуб, только очень тихий. Там пара тётечек, усадили, ввели пароли, кратко объяснили что да как и тоже пожелали успехов.
30 вопросов, 5 из 5 возможных ошибок, 20 минут на ответы, 10 на проверку и еще 10 осталось неиспользуемых. Тут же результат, сдал.

На сдаче практики оказалась тоже очень уютно; я сразу извинился, предупредив, что мой иврит не самый хороший. Восьмёрки (дале только один раз сделать), проезд с ускорением, острый разворот, проезд по узкой прямой на минимально-возможной скорости и змейка. Всё отлично, только «инспектор» попросил повторить разворот, чтобы убедиться, что я не пересекаю разметку.

Объясню про «инспектор» — это тоже не мент, это чиновник. Гражданское лицо. Бохен — экзаменатор, контролёр.

Выехали в город. Бохен на мощном скутере, я с другим чуваком на мотоциклах (Ямаха YBR 250) и еще один чувачек на мотике. Проехались совсем ничего и сразу обратно. Я уж растроился, думал что где-то налажал, и бохен сразу решил, что чего с нами возиться.

Результат теории мне передал охранник, когда я по его просьбе покинул помещение. Результаты практического экзамена тоже сообщают с временным и пространственным лагом, я вот узнал сейчас, день спустя. Делается это, чтобы обезопасить инструкторов от эмоций и споров.

В общем, мотоцикл я покупать не буду. Скутер мощный тоже, остановлюсь на скутере, для которого хватило бы категории А2 — до 125 кубов. Зато из плюсов категории А1, то что я накатался на настоящем мотоцикле с переключением скоростей, это прикольно. И то, что через год я могу сдать на полную категорию А, которая уже без ограничений по мощности.

Теперь надо искать и покупать себе железно-пластикового коня :) Я этого ждал месяц :)

P.S. Я в день трачу на езду на работу с работы 3 часа: два автобуса в один конец. На скутере это будет в сумме час, почти по прямой :-)

http://juick.com/Sozidatel/1239360

Добавить комментарий