Карты детям: СберKids и Tinkoff Junior

Коротко

Безнал можно с 7 лет, на сегодня (ноябрь 2020) Tinkoff Junior лучше СберKids.

Карманные

В какой-то момент ребёнок понимает, что у «купи» есть «деньги». Позже он учится считать, и когда может спокойно прикинуть сдачу с сотки и понять, что 2000 — это десять вкусняшек по 200 — можно уже вводить такое понятие, как карманные деньги.

Давать деньги детям можно с педагогической целью, можно просто по-семейному делиться частью своих доходов, можно просто из удобства, перекладывая с больной головы на здоровую решения что лучше: пачка вкусняшек, или крутая игрушка, или другие альтернативы.

Есть разные подходы, кто-то выдаёт раз в неделю сумму, кто-то каждый день считает монетки. Одни обещают определённую сумму, другие переводят разную, по-возможности. Есть родители, что считают, что все деньги должны быть заработаны, есть сторонники Безусловного Базового Дохода, ну а кто-то комбинирует все эти подходы.

Я лично люблю карманные деньги за то, что в любом магазине на вопрос «купи!» можно отвечать «Хочешь? Купи сам :-D». Ну и педагогика тоже в тему: потратив солидную сумму на вкусняшки — очень полезно фрустрировать с невозможности купить столь желанную игрушку. И наоборот. Мир дефицитен, это его базовой свойство.

Также я гарантирую детям определённую сумму, вне зависимости от их поведения, и достижений. Но оставляю за собой право накинуть сверху.

Помню как-то хотел помочь сыну накопить на микроскоп, и открыл «Банк Папы», где брал деньги сына под щедрый процент. У нас всё получилось :-)

Но с бумажными и железными деньгами много возни: менять, пересчитывать, хранить.
— Папа, мои вечерние денюжки? — Э-э.. Погоди.. Не сегодня, нет мелочи, извини.

Поэтому я почти с удовольствием воспользовался возможностью завести ребёнку отдельную банковскую карту.

Карты детям

В России я знаю два таких продукта: это СберKids и Tinkoff Junior, от соответствующих банков.

Для того, чтобы сполна насладиться новыми возможностями понадобится ещё несколько вводных условий: ребёнку желательно уметь не только считать, но и читать (чтобы работать с соответствующим приложением на телефоне), и ещё более желательно обладать современным смартфоном с NFC чипом. Это именно пожелания, а не требования, есть нюансы, о них ниже.

В обоих случаях нужно дать данные свидетельства о рождении, но при этом не проверяют, является ли заявитель родителем.

СберKids

Этих я попробовал первых. Карту выдают строго виртуальную, анонимную, пластика пока не будет. Всё управление счетом идёт в фирменном приложении, его, конечно, можно поставить и на телефон родителя, но это компромисс.

Сбер не говорит явно с какого возраста доступна карта, но упоминают максимум — 14 лет.

Самой картой можно расплачиваться либо в интернетах, в «российских интернет-магазинах», либо добавить её в платёжную программу телефона, и платить бесконтактно.

Сбер настойчиво уговаривает подписаться на СМС-уведомления за 30 ₽ / месяц.

Пополнять карту может кто угодно либо по номеру карты, либо клиенты Сбербанка по номеру телефона.

Довольно неприятны ограничения, которые есть у такой карты:

  • Лимит до 15,000 рублей.
  • Нельзя снимать наличные в банкомате.
  • Нельзя переводить деньги.
  • Нельзя использовать за пределами российской юрисдикции, включая интернет.
  • Карта виртуальная, нет версии в пластике.

Мы с сыном вот не смогли ею заплатить за подписку в Minecraft через Google Play. Сбербанк по телефону отрезал, что Minecraft это не российский интернет магазин, а интернет подсказал, что Google Play не принимает виртуальных карт. Какая из причин тут основная я не знаю, но подозреваю, что вторая, а оператор протупил: скорее всего ограничение стоит на тип валюты, а как мы знаем, локальный Google Play вполне себе снимает с карты именно рубли.

Это и была основная причина попробовать альтернативный банковский продукт:

Tinkoff Junior

Подробности в их справке.

Эти ребята печатают пластик. Карта вполне себе реальна. Поэтому надо будет подождать её готовности и встретиться с представителем банка. Всё довольно просто и удобно.

Лимит по возрасту с 7 до 18 лет. Всё обслуживание бесплатно, уведомления, выпуск-перевыпуск.

Нигде не пишут про ограничения по стране, наоборот, говорят что даже можно снять в банкомате наличные.

В мобильном приложении есть копилка, и есть функция «Задачи»: родитель ставит задачу, пишет цену. Ребёнок задачу выполняет, отмечает сей факт, родитель подтверждает — деньги переходят. Я сам пока эту часть не использовал, но возможность радует.

Пополнять счет можно тоже либо по номеру карты, либо другие Тинькофф-пользователи по номеру телефона ребёнка. К СБП пока детские карты не подключают.

Ну и мы недавно проверили: с этой карты успешно получилось оплатить какие-то плюшки в Minecraft через Google Play.

Мои выводы

Сервисы быстро развиваются. Сбер интегрировал родительские функции в основное приложение Сбербанк Онлайн, и вроде дал более-менее нормальную выписку вместо того огрызка, что там раньше было. Но пока, на ноябрь 20-го года, я выбрал детям вариант от Tinkoff, потому что:

  • Есть физический пластик. Сломается у ребёнка телефон — он не потеряет возможность тратить свои денюжки.
  • Google Play не принимает виртуальные карты, а тут опять — пластик.
  • Вроде нет лимитов по суммам, или они большие. Мало-ли родные наподарят денег, а ребёнок их не будет тратить. Лимит Сбера в 15 тысяч представляется очень узким.

Это мне немного неудобно, так как мой основной счет в Сбере, возможно понадобится сперва через СБП посылать деньги на свой счет, а потом переводить с него детям, но оно того пока стоит.

Большое спасибо Елене Чередниченко, что мотивировала написать этот пост.

Добавить комментарий